ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 18:44

"Уралсиб" отсудил у "Иж-Авто" 192 миллиона

"Уралсиб" отсудил у "Иж-Авто" 192 миллиона
УРАЛСИБ Фото Право.Ru

В Арбитражный суде Москвы прошло судебное разбирательство по иску ОАО"Уралсиб" к ОАО "Ижевский автомобильный завод" о взыскании 191,2 миллионов рублей по облигационным обязательствам (дело № А40-74340/09-83-588), передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Судья Алексей Маненков рассмотрел дело в отсутствие ответчика, который был надлежащим образом уведомлен о времени месте судебного заседания.

Как пояснил в ходе судебного разбирательства представитель истца, "Уралсиб" является  владельцем 172 000 облигаций, выпущенных автомобильным заводом. Поскольку "Иж-Авто" не исполнил обязательство по выставлению публичной оферты по их приобретению, "Уралсиб" потребовал досрочного выкупа облигаций по номиналу в 1000 рублей. Поскольку завод свое обязательство не исполнил, "Уралсиб" обратился в суд с требованием об их выкупе по номиналу. Также истец просил взыскать купонный доход по облигациям и проценты из расчета на дату фактического погашения обязательства. Суд удовлетворил требования истца в полном объеме.

Общая сумма долга предприятия, как заявляли руководители "Иж-Авто", составляет 12 миллиардов рублей. Всего в залоге у банков находится более 74 процентов акций "Ижавто". Контрольный пакет - в обеспечении у Сбербанка, часть ценных бумаг находятся в залоге у банков "Ак Барс", "Зенит" и "Уралсиб". Также ранее сообщалось о намерении Сбербанка обратиться в суд с исками к "Иж-Авто".

Арбитражный суд Москвы ранее уже удовлетворил иск "Номос-банка" к Ижевскому автомобильному заводу о неисполнении обязательств по облигационному выкупу. Сумма исковых требований, включавшая в себя сумму основного долга и купонный доход от выкупа, составила 101,71 миллиона рублей.