ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 18:24

Суд запретил съемку процесса по делу главного редактора "Приазовского края"

Суд запретил съемку процесса по делу главного редактора "Приазовского края"
Газета "Приазовский край"

Кировский районный суд города Ростова удовлетворил ходатайство защиты и перенес на 20 августа слушания по делу главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова, обвиняющегося в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Адвокат Кучков заявил суду, что до сих пор не получил копии обвинительного заключения по делу. Судья ходатайство о переносе удовлетворил. Помимо этого, несмотря на согласие обеих сторон на фото- и видеосъемку во время слушаний, судья разрешил ее только во время оглашения приговора. Кучков, что на следующем заседании будет ходатайствовать об отмене запрета на съемку.

Уголовное дело в отношении Кучкова было возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 282 ("Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации, лицом с использованием своего служебного положения" ) УК РФ.

Поводом для возбуждения дела стала публикация на страницах газеты "Приазовский край" статьи "Свой среди чужих, чужой среди своих", в которой, по версии следствия, содержится информация пропагандирующая неполноценность граждан по признаку их отношения к определенной религии, а также содержатся оскорбительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки, негативные установки по отношению хасидизму. Как считает следствие, это ничто иное, как информация, способная возбудить в обществе религиозную вражду по отношению к людям, исповедующим хасидизм, представителям еврейской национальности и лиц ам иудейского вероисповедания.