ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 16:50

Принят законопроект о судебных компенсациях в 700-800 евро за год волокиты

Принят законопроект о судебных компенсациях в 700-800 евро за год волокиты
штраф будет наложен, как предусматривает ФЗ, вне зависимости от вины суда или органа, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта

Госдума РФ сегодня на пленарном заседании приняла в первом чтении проект ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", внесенный в парламент Президентом РФ Дмитрием Медведевым. ФЗ должен будет заработать уже 4 мая текущего года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева из Госдумы РФ.

Кроме того, Дума одобрила в первом чтении поправки, которые вносятся в Бюджетный, Арбитражный процессуальный и иные кодексы в связи с возможным принятием закона.

Документ устанавливает возможность получения штрафа за нарушения разумных сроков рассмотрения дела и исполнения судебного акта, описывает механизм подачи заявлений, определяет подсудность и другое. Важно отметить, что штраф будет наложен, как предусматривает ФЗ, вне зависимости от вины суда или органа, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, разработка и введение ФЗ в России обусловлена  требованиями Европейского Суда по правам человека,  в связи с  большим количеством системных нарушений.

Каковы же разумные сроки?

Рассмотрение дела определяется действующим законодательством. При определении разумности срока уголовного судопроизводства учитывается правовая и фактическая сложность дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность действий суда, прокурора. Если уголовное дело долго не рассматривается, заинтересованные стороны могут подать заявление председателю суда, который должен рассмотреть его в течение 5 дней и принять решение. По законопроекту у сторон есть право на обжалование этого решения.

Что касается арбитражных судов, то поправки в статью 152 АПК РФ предусматривают, что дело должно быть рассмотрено судом первой инстанции в срок не превышающий 3-х месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд. Этот срок может быть продлен на основании мотивированного решения судьи.

Как обращаться в суды?

Госпошлина при обращении гражданина будет составлять 200 рублей, а для организации — 4 тысячи рублей.

Для того, чтобы получить компенсацию, гражданину или компании необходимо обратиться в суд с заявлением. Когда дело касается нарушений сроков судопроизводства, то сделать это можно в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу судебного акта, по которому было допущено нарушение. Законопроект также предусматривает возможность подать заявление до окончания производства по делу, если длительность его рассмотрения превысила три года. Однако при условии, что заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения, согласно действующему законодательству.

Когда речь идет о нарушениях судопроизводства по уголовному делу, то  заявление о компенсации может быть подано в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу приговора или постановления суда.

Что касается компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта, то заявление об этом может быть подано в суд до окончания производства по исполнению судебного акта. Однако сделать это можно после шести месяцев со дня истечение срока исполнения акта, установленного законом. Если же судебный акт все же исполнен, но не в разумный срок, то жалобу можно подавать не позднее, чем через три месяца  со дня окончания производства по делу.

Подсудность по разного рода делам, прежде всего, зависит от того, в каком из судов, то есть общей юрисдикции или арбитражном суде, "был нарушен разумный срок судебного разбирательства или судебный акт какого суда не был исполнен/был исполнен с нарушением разумного срока".

Такие заявления смогут рассматривать по правилам первой инстанции "верховные суды республик, краев, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд — по делам, подсудным мировым судьям, районным судам, гарнизонным военным судам". Кроме того, это право закрепляется за Верховным судом РФ по делам, подсудным федеральным судам (за исключением районных судов и гарнизонных военных судов), а также за федеральными арбитражными судами округов.

Кто заплатит?

Возложить исполнение судебных решений о присуждении компенсаций предполагается на Минфин РФ, при этом на их исполнение будут тратиться бюджетные деньги. За нарушение разумного срока судопроизводства — за счет федерального бюджета, а за нарушение исполнений судебных актов — из бюджета субъекта федерации или местного бюджета

Комментируя в Госдуме законопроект, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников призвал коллег поддержать законопроект. Он сказал, что в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) сейчас находится более 10 тысяч подобных жалоб на Россию. Также он упомянул дело гражданина А. Бурдова, который смог взыскать с России в ЕСПЧ  3 тысячи евро за невыплату в течение двух лет компенсации за вред здоровью, причиненный во время работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Далее выступил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, который, отвечая на вопросы депутатов, отметил, что конкретные суммы справедливой компенсации не определяются законопроектом и остаются за судом. Однако, по слова Минха, суды будут опираться на практику ЕСПЧ, который дает количественные параметры компенсации — за каждый год нарушения она составляет от 700 до 800 евро.