ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 14:07

Источник в Кремле: "Лужков объявил войну, такое ему не простят"

Источник в Кремле: "Лужков объявил войну, такое ему не простят"
Источник в Кремле: Лужков пригрозил отделением партии, такое ему не простят

Источник в Кремле рассказал, что вчерашнее выступление Юрия Лужкова на заседании политсовета московского отделения "Единой России" и его заявление о возможном отделении партии Кремль воспринял как "объявление войны".

"Это фактически объявление войны, — сказал собеседник. — Лужков кинул свой главный козырь: „Без меня у вас не будет партийного большинства в Москве“, — и фактически пригрозил отделением партии. Такое ему не простят".

Во вторник вечером мэр Москвы выступил на заседании политсовета столичного отделения "Единой России" с докладом "О некоторых вопросах развития Москвы в условиях модернизации страны и очередных задачах городской партийной организации".

При этом акцент был сделан на вопросы функционирования московских властей минувшим летом: мэр говорил об усилиях по преодолению кризиса, заботе о пенсионерах и инвалидах, стабильности — социальной и экономической. Он объяснил, что московские власти действовали слаженно во время летней жары и смога и даже помогали другим регионам.

Главной темой выступления Лужкова стала, тем не менее, "позорная ситуация" в СМИ, которые, по словам мэра, "по команде" развернули "кампанию клеветы и лжи" против него.

По завершении доклада часть "Единой России" встала (в том числе, в буквальном смысле) на защиту Юрия Лужкова и заявила, что столичные единороссы готовы идти на выборы в 2011 году только под предводительством мэра Москвы. Федеральные руководители "Единой России" свое мнение по данному вопросу пока не озвучили.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в течение тех шести дней своего отпуска летом, когда столица была окутана дымом от подмосковных пожаров, он контролировал ситуацию в городе. "Есть желающие критиковать мэра Москвы, который, видите ли, шесть дней пребывал в отпуске и вернулся, по мнению одного руководителя, нормально, а по мнению неопределенных лиц из администрации президента, поздно", — сказал Лужков, выступая на заседании политического совета московского регионального отделения партии "Единая Россия" во вторник. Он подчеркнул, что в течение этих "коротких шести дней" контролировал ситуацию в столице. "Город работал. Я не могу предъявить претензий ни к одному из своих заместителей. Все они сработали четко и эффективно", — сказал столичный мэр.