ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 12:15

Имя главного следователя РФ в свете последних событий пока неизвестно

Имя главного следователя РФ в свете последних событий неизвестно
Главой единого следственного органа, по мнению бывшего следователя Зайцева, «вряд ли будет кто-то из действующих руководителей Кадр ПрессЦентр ТВ

Как сообщалось накануне, президент России создал самостоятельный Следственный комитет РФ, который в будущем может объединить все органы следствия. Нынешние следователи, включая Александра Бастрыкина, могут быть выведены за штат и наняты по новым правилам, полагают собеседники В Кремле кандидатуру главного следователя не комментируют.

На совещании по вопросам правоохранительной деятельности, которое прошло в четверг под председательством президента Дмитрия Медведева, было принято решение о создании самостоятельного Следственного комитета Российской Федерации (СК), подчиняющегося напрямую главе государства.
"Сегодня мы обсудим вопрос о создании самостоятельного следственного комитета РФ. Планируется — такое решение я принял, — что он будет создан указом президента на базе существующего Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России", — объявил Медведев.

Президент намекнул, что СК в будущем может стать единственным следственным органом в стране: "Органы следствия в рамках других федеральных ведомств, в том числе в рамках МВД, пока останутся самостоятельными. В дальнейшем могут быть приняты и иные решения, включая передачу расследования всех дел или их подавляющей части в СК. Здесь время покажет, по какому пути нам двигаться, здесь главное — не нарушить существующий баланс".

Источник в правоохранительной системе накануне рассказывал. что план объединения включает в себя слияние следственных органов СКП, МВД, ФСБ и ФСКН.

Следственные функции могут остаться только у Генпрокуратуры — она будет заниматься расследованием преступлений, совершенных самими сотрудниками СК, предполагает глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

По словам Медведева, в ближайшее время в Госдуму им будут внесены законопроекты, приводящие действующее законодательство в соответствие с новыми условиями. Собеседник в администрации президента на вопрос о сроках внесения отвечает: "Скоро". Сроки создания единого следственного органа будут зависеть в том числе и от того, когда будет принят новый закон "О полиции" (в течение октября предполагается закончить общественное обсуждение проекта), отмечает Крашенинников, один из разработчиков последнего.

Для первого этапа реформы — выделения СК из состава Генпрокуратуры — потребуются только поправки в действующие законы. "О прокуратуре, о следственном комитете… — перечисляет депутат Госдумы, зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец. — Нужно будет понять, на какой службе сотрудники нового комитета будут находиться — на военной или на гражданской. Но я думаю, что это не будет проблемой".

Для принятия решения об объединении всего следствия в СК потребуется написание нового закона "О Следственном комитете РФ", говорят парламентарии. Ранее депутат-единоросс Александр Хинштейн рассказывал, что уже был подготовлен законопроект о едином следственном органе.

Источник, близкий к правоохранительным органам, сказал, что возможность объявления о создании единого СК уже в четверг существовала, но не реализовалась "из-за противоборства между ведомствами". Известно, что противником слияния следствия точно является МВД.
Только накануне против объединения следствия выступил руководитель Следственного комитета при МВД Алексей Аничин.

Как конкретно будет происходить дальнейшее объединение — Медведев не пояснил. Президент не затронул вопрос кадров нового ведомства. Источник, близкий к правоохранительным органам, допускал, что в случае выделения из состава прокуратуры кадры СКП, включая Александра Бастрыкина, будут выведены за штат и утверждены по новой схеме.

После создания единого следственного органа действующих следователей разных ведомств должны будут вывести за штат, а потом предложить им работу в созданной структуре, соглашается бывший следователь прокуратуры Павел Зайцев. "Им могут предложить совсем другие должности, с понижением или, наоборот, повышением", — считает он. Что касается увеличения штата, которое неизбежно произойдет после такого объединения, "кадры просто перетекут из других ведомств, и там штатные единицы сократятся".

В Кремле вопрос о главе единого следственного органа не комментируют. Собеседник в СКП говорит, что подчиненные уверены в будущем Бастрыкина.

Главой единого следственного органа, по мнению Зайцева, "вряд ли будет кто-то из действующих руководителей". "Медведев, скорее всего, уже определился, раз рассматривает такую возможность, но маловероятно, что это будет, например, Бастрыкин. Скорее всего, какой-то новый человек", — рассуждает бывший следователь.

"Гораздо более важный вопрос — чья зарплата будет взята за основу. Самые большие зарплаты сейчас в ФСБ и СКП, следователи получают около 60 тыс. В милиции — гораздо меньше, и, если равнять станут по ним, многие просто уволятся. Если же по СКП — предстоят огромные расходы", — говорит Зайцев.

Пресс-служба СКП не комментирует все новости.

Идея объединения следственных органов в один лоббировалась ведомством Бастрыкина давно, с создания в сентябре 2007 года СКП, который он возглавил. Де-факто выделение СКП из состава ведомства Юрия Чайки началось давно. В прошлом году СКП обзавелся собственным спецназом — Управлением физической защиты, а в прошлом месяце у него появился отдельный Институт повышения квалификации (ИПК). Кроме того, у СКП есть все атрибуты отдельного ведомства: символика, знаки отличия и ведомственные награды. Его глава имеет тот же классный чин, действительный государственный советник юстиции, что и у вышестоящего генпрокурора. "СК уже давно представляет из себя структуру независимую, — подтверждает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. — Так что предложенная процедура — это просто оформление развода, констатация свершившегося факта".

В Государственной думе РФ назвали решение о создании самостоятельного следственного комитета "правильным и долгожданным шагом".  Депутат нижней палаты Александр Хинштейн ("Единая Россия") в то же время отметил, что "де-факто СКП уже сегодня не является структурой прокуратуры". "Однако, это лишь первый шаг, за которым, как я считаю, должно последовать создание единого следствия с включением в него следователей милиции, ФСБ и наркоконтроля", — сказал парламентарий. В этом случае, по мнению Хинштейна, более целесообразно строить и создавать единую систему не на базе СКП, а на базе следственного комитета МВД. "Целесообразно по двум причинам: во-первых, личный состав следственного комитета при МВД в 2,5 раза превышает личный состав СКП, а во-вторых, количество уголовных дел, которые ведут милицейские следователи, несопоставимо с объемом у их коллег из СКП", — заявил Хинштейн.