ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 20:20

Медведев: "С 2011 по 2012 год предстоит подготовить и назначить около 1500 судей"

Медведев: "С 2011 по 2012 год предстоит подготовить и назначить около 1500 судей"
Председатель ВАС предложил Дмитрию Медведеву законодательно закрепить норму по борьбе с коррупцией и для судей

Российских судей нужно обязать сообщать о предложениях коррупционного характера. С таким предложением выступил в пятницу председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с судьями, где обсуждались вопросы развития судебной системы.

По его словам, в настоящее время данная норма прописана законодательно для госслужащих, а для судей не существует.

"Пора ввести эту норму для судей, обязав их сообщать о фактах склонения к совершению коррупционных преступлений, и данных, кто обращался по находящимся в их производстве делам", — сказал А. Иванов.

Он отметил, что последнее "не всегда носит коррупционный пакет, но во многих случаях связано (с предложениями коррупционного характера)".

"Нужно сформулировать в законе эту обязанность для судей", — констатировал глава ВАС.

Как сообщало ранее "Право.Ru", президент Дмитрий Медведев, как и обещал, вернулся сегодня к теме реформирования судебной системы. Также итогом нынешнего совещания может стать внесение в Госдуму законопроекта, предусматривающего отмену нижнего предела сроков тюремного заключения. По ряду составов преступлений суды смогут назначать штрафы или обязательные работы. Эта мера позволит, с одной стороны, не гнаться за увеличением числа оправдательных приговоров, не пользующихся популярностью у российской Фемиды, а с другой - разгрузить тюрьмы.

В свою очередь, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на совещании у президента сообщил, что в России каждый четвертый подсудимый освобождается от уголовной ответственности.

По его словам, в первом полугодии российские суды рассмотрели 556 тыс уголовных дел, в отношении 355 тыс лиц в общем порядке, а остальные — в особом порядке, то есть когда обвиняемые признавали свою вину, рассчитывая на смягчение наказания. При этом 10 проц подсудимых — около 30 тыс раскаялись, признали свою вину и возместили причиненный ущерб.

По словам Лебедева, каждому третьему подсудимому было вынесено наказание, связанное с лишением свободы. Он пояснил, что это связано с большим числом рецидивов, отметив, что в случае принятия законопроекта, направленного на гуманизацию уголовного законодательства, можно будет выносить условные приговоры по несколько раз по преступлениям небольшой тяжести.

"В первом полугодии были прекращены дела в отношении 136 тыс лиц, каждый четвертый уходил из суда, освобожденным от уголовной ответственности", — подчеркнул председатель Верховного суда.

"Все-таки судебная практика, касающаяся уголовного наказания, движется в сторону гуманизации, — сказал он. — Хотелось бы, чтобы в большей мере работали штрафы, сегодня они выносятся примерно 15 проц осужденным, исправительные работы — 5 проц, это мало".

Ниже следует текст вступительного слова Президента РФ на совещании, предоставленный пресс-службой Кремля:

" Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги! Мы с вами в рамках наших традиционных совещаний с руководством отечественной судебной системы и руководителями отдельных ведомств: правительственных, Генеральной прокуратуры — продолжаем обмен мнениями по вопросам совершенствования правосудия в нашей стране, развития судебной системы.

Мы с вами не так давно обсуждали в Петербурге целый ряд вопросов включая законодательство о судах общей юрисдикции, изменения в процессуальные кодексы для введения института апелляции. Кроме того, в Госдуму будет внесен проект конституционного закона о внесении изменений в закон "О военных судах". В общем, здесь требуется большая организационная работа. Имею в виду апелляцию по гражданским делам, которая будет введена с 1 января 2012 года, и по уголовным делам — с 1 января 2013 года. Конечно, это потребует довольно значительных организационных усилий, а также материальных ресурсов.

В период с 2011 по 2012 год нам предстоит подготовить и представить к назначению около 1500 судей, значительное число работников аппаратов судов и провести серьезные изменения в судах всех уровней. Это первое.

Второе. Есть целый ряд постановлений Конституционного Суда, которые подлежат реализации с учетом нашего сотрудничества с Советом Европы, Европейским судом, по использованию европейского опыта при введении института апелляции. Можно было бы поговорить сегодня и об этом.

Был также принят целый ряд законов, изменяющих действующее законодательство, в частности о Конституционном Суде. Но есть и другие проблемы, которые мы с вами традиционно обсуждаем.

Не так давно я встречался с руководителями правоохранительных органов, Министром юстиции. Мы говорили о возможных изменениях в уголовное законодательство в части, касающейся изменения части уголовной политики по значительному количеству составов преступлений, имея в виду изменение общего подхода к формулированию санкций за совершенное уголовное преступление. Это связано и с общей установкой, которую мы в последнее время реализуем, по совершенствованию нашего правосудия по уголовным делам. Мы хотим, чтобы оно было более современным, более эффективным, с одной стороны, карающим, безусловно, но с другой стороны — не унижающим человеческое достоинство и реально способствующим перевоспитанию тех, кто совершил преступление.

Эта тема достаточно большая — я думаю, можно было бы тоже обменяться впечатлениями, как и по другим вопросам, которые представляют общий интерес. <…> "

ИнтерфаксИТАР-ТАСС, соб. инф.