ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 14:09

За судьями предлагается установить видеонаблюдение

За судьями предлагается установить видеонаблюдение

Как ранее сообщалось, Государственная Дума зарегистрировала законопроект о поправках в УПК и ГПК, разрешающих вести на открытом судебном процессе киносъемку и видеозапись.

Автором законопроекта № 471843-5 "О внесении изменений в статью 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" выступил депутат ГД от фракции ЛДПР Валерий Селезнев, сообщается в материалах палаты.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в действующих редакциях статей 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ, 10 и 158 Гражданского процессуального кодекса РФ допускается свободная фиксация хода судебного разбирательства в письменной форме и с помощью аудиозаписи, в то время как осуществление киносъемки и видеозаписи допускается только с разрешения суда.

Законопроектом предлагается предоставить право лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, вести свободную киносъемку и видеозапись аналогично с возможностью фиксации хода судебного заседания в письменной форме и с помощью аудиозаписи.

Законопроект направлен на достижение высокого уровня гласности и прозрачности правосудия. Решение этой задачи позволит добиться повышения качества судебной деятельности, укрепить связь судов с обществом, повысить уровень доверия населения к судебной власти и одновременно обеспечить гражданам большую доступность к средствам судебной защиты, отмечает автор законодательной инициативы.

Добавим, что при этом сам законопроект несколько противоречив. Поправками в статью 241 УПК предусматривается, что "лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести письменную запись, аудиозапись, видеозапись и (или) киносъемку". А вот на "проведение фотографирования" требуется разрешение председательствующего в судебном заседании. Где логика?

Полный текст законопроекта смотрите в СПС "Право.Ru" здесь.