ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 18:48

Госдуме предложено ввести наказание за клички по национальному признаку

Госдуме предложено ввести наказание за клички по национальному признаку

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня предложил палате принять к рассмотрению поправки в КоАП об "установления ответственности за употребление наименований, унижающих достоинство народов Российской Федерации".

Законопроект № 478537-5 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был внесен в Госдуму накануне Нового года депутатом ГД И. Саввиди.

По мнению автора проекта, законодательное закрепление административной ответственности за негативное, граничащее с экстремистскими проявлениями отношение к гражданам будет свидетельствовать об оценке органами высшей государственной власти такого явления. Каких-либо проблем с отнесением тех или иных наименований к категории унижающих достоинство, считает депутат, не будет, так как эти вопросы исследовались и им дана оценка как в правоохранительных, научных кругах, так и общественностью.

Рассмотрение дел об указанных административных правонарушениях предлагается отнести к подведомственности судов. Возбуждение дел об указанных административных правонарушениях предусмотрено возложить на должностных лиц прокуратуры, а также органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.