ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 17:00

Вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс о пересмотре дел

Вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс о пересмотре дел
Фото Право.Ru

Сегодня вступают в силу поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, касающиеся порядка производства при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Федеральный закон  от 23.12.2010 N379-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ" принят Госдумой 10 декабря и одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года. Напомним, что он был разработан и внесен на рассмотрение Государственной Думы Высшим Арбитражным судом РФ во исполнение требований Конституционного суда России.

Как ранее сообщало "Право.Ru", законом разделяются установленные АПК основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам — на вновь открывшиеся (которые существовали на момент принятия судебного акта) и новые (возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела). При этом определение либо изменение в постановлениях пленума или президиума ВАС РФ практики правовой нормы отнесены к новым обстоятельствам для пересмотра судебных актов.

Вместе с тем, дела могут пересматриваться только в том случае, "если в соответствующем акте ВАС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов".

В случае, если практика по применению законодательства была изменена или определена постановлением пленума или президиума ВАС РФ, принятый в результате повторного рассмотрения дела судебный акт не может быть изменен в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого или привлеченного к налоговой и публично-правовой ответственности.

Документом вносятся изменения в положения, которыми регулируется порядок и срок подачи заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

С текстом закона "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.