ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 19:41

Гринпис проиграл суд о законности вырубки Химкинского леса для строительства автотрассы Москва-Петербург

Гринпис проиграл суд о законности вырубки Химкинского леса для строительства автотрассы Москва-Петербург
Фото с сайта ikd.ru

Останкинский районный суд Москвы отклонил иск защитников природы о незаконности работ по подготовке трассы для новой скоростной автомобильной дороги "Москва — Санкт-Петербург", сообщает Интерфакс со ссылкой на госкомпанию "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").

По информации госкомпании, "суд вынес решение об отказе в полном объеме в удовлетворении ОМНО "Совет Гринписа" заявленных исковых требований о признании действий ООО "ПО Теплотехник" по вырубке лесных насаждений в Лобненском и Химкинском участковых лесничествах незаконными".

Также "Совет Гринписа" требовал обязать "Теплотехник" прекратить деятельность, связанную со строительством скоростной автомобильной дороги "Москва — Санкт-Петербург" на участке 15-58 км на территории Лобненского и Химкинского лесничеств. Кроме того, защитники природы просили признать незаконными действия ФГУ "Дороги России" и "Автодор", выразившиеся в заключении госконтракта от 16 декабря 2008 года, дополнительных соглашений с "Теплотехником" и передаче площадок для подготовительных работ.

Напомним, что первоначально утвержденный проект строительства через Химкинский лес высокоскоростной автотрассы Москва-Петербург вызвал ожесточенные протесты экологов и общественности. Так называемые "защитники Химкинского леса", постоянно дежурившие на месте строительства, неоднократно подвергались избиениям неизвестных лиц.

В конце августа 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения, о чем он также сделал сообщение в своем блоге. "В последнее время ко мне пришло много обращений, касающихся судьбы Химкинского леса. Несмотря на то, что было принято отдельное решение Правительства на тему строительства автомобильной дороги, несмотря на то, что этот вопрос рассматривался в нашей судебной системе и были вынесены специальные решения по этому вопросу, — сообщал глава государства, — я принял следующее решение: я поручаю Правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автомобильной дороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения. <..> Это будет правильно, даже для того, чтобы окончательно расставить все точки над "и".

Однако по итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. В результате 14 декабря прошлого года вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия сделала выбор в пользу первоначального проекта.

В свою очередь, Министерство природных ресурсов РФ предложило придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой территории.  Об этом сообщил глава министерства Юрий Трутнев. "Поэтому мы предложили… наконец защитить его (лес) с точки зрения природоохраны, придав ему статус особо охраняемой территории", — сказал Трутнев. Он отметил, что Химкинский лес сейчас находится "в крайне запущенном состоянии". В лесопарке зафиксировано порядка 50 несанкционированных свалок мусора, добавил министр.

В свою очередь, Иванов отметил, что Правительство, скорее всего, поддержит инициативу Минприроды. "Мы хотим из помоек и свалок сделать настоящий Химкинский лес", — сказал вице-премьер.