ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 16:27

Мособлсуд: судьба обстрелянного БМВ Чубайса остается неизвестной

Мособлсуд: судьба обстрелянного БМВ Чубайса остается неизвестной
Миронов заявил ходатайство о судьбе бронированного БМВ Чубайса. Его интересовала, что с этойц машиной- "продана ли она, восстановлена и продана Фото Право.Ru

Сегодня в Мособлсуде на процессе по покушению на Анатолия Чубайса давала показания свидетель Анна Шишова, которая является соседкой по лестничной площадке обвиняемого Ивана Миронова, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Прокурор Сергей Каверин спросил Шишову, чем она занималась 17 марта 2005 года, в день покушения. Свидетель сказала, что "не помнит, поскольку прошло слишком много времени". На вопрос, встретила ли она утром Миронова, свидетель тоже сказала, что не помнит. Также прокурора интересовало, обращался ли кто-то из родственников Миронова к ней с просьбой дать показания в суде, на что последовал отрицательный ответ.

Затем прокурор ходатайствовал об оглашении показаний, данных свидетельницей в ходе предварительного следствия ввиду противоречий нынешних показаний. Миронов возражал, поскольку, по его словам, "они были получены под давлением".

В свою очередь, адвокат Оксана Михалкина обвиняемого заявила, что данное ходатайство "является попыткой гособвинения поломать алиби Миронова".

Тем не менее суд удовлетворил  ходатайство и прокурор огласил показания свидетельницы, данные 23 января 2007 года.

Свидетель тогда заявила, что в конце 2006 года к ней приехала мать Миронова и сообщила, что Ивана задержали. Она спросила, не помнит ли Шишова о встрече 17 марта 2005 года с ее сыном. На это Шишова ответила, что "не помнит  и ничем помочь не может".

На вопрос прокурора, подтвержает ли Шишкова показания, данные на предварительном следствии, она сказала, что "раз подписала их, значит так и было".

После этого прокурор зачитал показания Миронова, что он столкнулся в 11 утра в день покушения с Шишовой.

Миронов задал вопрос, просила ли его "мать создать ему алиби или вспомнить, видели ли вы меня или нет". Шишова затруднилась ответить на это вопрос.

Затем Миронов заявил ходатайство о судьбе бронированного БМВ Чубайса. Его интересовала, что с этой машиной — "продана ли она, восстановлена и продана, или, согласно показанию Чубайса восстановлению не подлежит". Подсудимый попросил суд объяснить, "почему автомобиль выведен из вещдоков". 

Судья Людмила Пантелеева заявила, что даное заявление не может быть рассмотрено как ходатайство, потому что согласно статье 243 УПК РФ суд не вправе давать разъяснения кому-либо из участников процесса.

Тогда Миронов попросил суд обязать прокурора Каверина сообщить о том, где находится БМВ и в случае отказа назвать причину этого. В ответ судья сослалась на статью 274 УПК РФ, согласно которой доказательства суду предоставляются сторонами и суд не вправе давать им предписания.

В свою очередь, адвокат Михалкина заявила ходатайство об участии ранее удаленного обвиняемого Роберта Яшина в прении сторон. Суд отказал в удовлетворении ходатайства на основании  того, что "Яшин неоднократно нарушал порядок судебных заседаний".

Между тем, главный фигурант дела о покушении на А. Чубайса полковник Владимир Квачков сегодня сообщил журналистам, что правоохранительные органы во вторник провели обыски в его квартире, а также у других активистов "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского".

Как передают РИА Новости, по  словам Квачкова, обыски прошли у более чем десяти активистов "Народного ополчения" в Москве, Санкт-Петербурге, Кургане, Владимире и Волгограде в связи с уголовным делом одного из членов общественной организации, который обвиняется по делу об экстремизме."Обыски начались в шесть часов утра и продолжались до вечера", — сказал Квачков. Он уточнил, что потом он был доставлен в СИЗО "Лефортово" и допрошен в качестве свидетеля. "Меня допрашивали в связи с заявлениями одного из наших сторонников, который якобы призывал к свержению государственного строя", — сказал Квачков.

В то же время он отказался назвать имя обвиняемого в экстремизме члена "Народного ополчения". "Я пока не могу назвать его имени, но, по моим предположениям, он арестован и содержится в "Лефортово", — сообщил полковник. По некоторым сведениям, Квачков был допрошен по уголовному делу в отношении Петра Галкина, который обвиняется в экстремизме и призывах к свержению государственной власти. "В сентябре должен состояться первый съезд "Народного ополчения" — сейчас начались профилактические меры", — заявил Квачков.