ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 14:40

Лужков: "Негодяи из СМИ делают из меня идиота-мэра"

Лужков: "Негодяи из СМИ делают из меня идиота-мэра"
"Вы можете представить себе идиота-мэра, который свыше 200 миллионов рублей направил на своих пчел?!" - риторически вопрошал Юрий Лужков Фото с сайта ng.ru

Как сообщалось накануне, мэр Москвы Юрий Лужков отвергает все обвинения, которые ему предъявлены через информационные каналы в последние дни, и намерен защищаться от СМИ в судах. Об этом он сообщил вчера своим соратникам по партии в московском отделении "Единой России", обеспечив себе политическую защиту единороссов-москвичей. Однако федеральное руководство единороссов перешло в нейтралитет, отказавшись от собственного же намерения обсудить "ситуацию вокруг Лужкова" на заседании высшего совета партии. Очевидно, ситуация достигла такого напряжения, снять которое теперь может только высшее руководство страны, обладающее монопольным правом решать вопросы доверия-недоверия губернаторам.

"Вы можете представить себе идиота-мэра, который свыше 200 миллионов рублей направил на своих пчел?!" — риторически вопрошал Юрий Лужков у членов политсовета московского отделения "Единой России", которые собрались на вчерашнее заседание, чтобы избрать себе нового секретаря взамен ушедшего с поста депутата Госдумы Юрия Карабасова. "Какие пчелы? Это деньги, которые направлены в наше, московское хозяйство, обеспечивающее 30% молочной продукции для нашего школьного питания",- оправдывался мэр перед соратниками, отвергая прозвучавшие в его адрес обвинения относительно трат бюджетных денег на свои пасеки. Не признает господин Лужков и всех прочих обвинений, которые были предъявлены ему в критических телесюжетах, вышедших на федеральных телеканалах с 10 по 12 сентября. Особо его задевают упреки в том, что в августе он специально выехал из Москвы, когда столицу накрыл смог от лесных пожаров. "Есть желающие критиковать мэра Москвы, который, видите ли, шесть дней пребывал в отпуске и вернулся, по мнению одного руководителя, нормально (мэр имеет в виду премьера Владимира Путина), а по мнению неопределенных лиц из администрации президента, поздно",- негодовал мэр.

Назвав своих обвинителей из СМИ "негодяями", Юрий Лужков сообщил городскому политсовету партии, что все "это кощунство", превращающее "добрые, чистые дела в грязь, клеветничество", вершится "по команде — здесь нет ничего нового". Кто дал команду, мэр не уточнил. Но столичные единороссы и без этого решили вступиться за него, приняв заявление с "решительным осуждением информационной кампании, направленной на травлю" Юрия Лужкова.

"Нас ожидают две избирательные кампании — думская и президентская,- заявила вновь избранная секретарем политсовета депутат Госдумы Елена Панина.- Вылезшим из нафталиновых сундуков доренкам (телеведущий Сергей Доренко, известный по серии критических телепередач о Юрие Лужкове в 1999 году) не удастся замарать наше дело". Гендиректор управляющей компании АМО ЗИЛ Константин Лаптев, выступивший после госпожи Паниной, заявил: "Нас не запугать "независимым" СМИ, аффилированным c государством". Президент фонда "Герои СССР" Вячеслав Сивко сказал, что ветеранские организации готовят обращение к президенту Дмитрию Медведеву, подчеркнув, что подобные инциденты несут социальный взрыв в обществе. Лидер фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский уточнил, что "мэр, согласно Конституции, будет исполнять свои обязанности до завершения полномочий, а заканчиваются они в 2011 году".

Однако федеральное руководство "Единой России" подобной решительности пока не проявило. Глава высшего совета партии Борис Грызлов (прибывший вчера в Нижний Новгород, где единороссы проводят региональную конференцию "Развитие Поволжья") подтвердил в кулуарах конференции, что накануне виделся с мэром столицы. Встреча, по словам господина Грызлова, была плановой (Юрий Лужков — сопредседатель высшего совета) и касалась кадровых перестановок в московском отделении. "Информационная атака" на мэра тоже была, как признал Борис Грызлов, не раскрывая деталей разговора на эту тему. Он лишь подчеркнул, что бюро высшего совета по вопросу столичного мэра собираться не будет. Хотя еще в минувшую субботу после очередной встречи президента с лидерами думских партий тот же Борис Грызлов заявлял, что ситуация вокруг Юрия Лужкова обсуждаться на высшем совете партии будет.

Господин Грызлов не сообщил, из-за чего именно бюро раздумало собираться. Но весь предыдущий опыт "Единой России" показывает, что высшее руководство партии охотно комментирует любую ситуацию, пока она не входит в стадию принятии политических решений. Роль "Единой России" в принятии таких решений до сих пор неизвестна.

Вариант политического решения предложил пока только лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, который он изложил в своем блоге в "Живом журнале" 14 сентября. "Будет очень плохо для Москвы и для страны, если за этим громким "А" не последует такое же громкое "Б". То есть отставка Юрия Лужкова по нереабилитирующим обстоятельствам". Отставка, по его мнению, должна быть "не подслащенная ни орденами, ни синекурами", так как вопросы к мэру "должны быть у следователей и аудиторов Счетной палаты".

Источник в Кремле рассказал, что вчерашнее выступление Юрия Лужкова на заседании политсовета московского отделения "Единой России" и его заявление о возможном отделении партии Кремль воспринял как "объявление войны". "Это фактически объявление войны, — сказал собеседник. — Лужков кинул свой главный козырь: „Без меня у вас не будет партийного большинства в Москве", — и фактически пригрозил отделением партии. Такое ему не простят". Главной темой выступления Лужкова стала, тем не менее, "позорная ситуация" в СМИ, которые, по словам мэра, "по команде" развернули " кампанию клеветы и лжи" против него. По завершении доклада часть "Единой России" встала (в том числе, в буквальном смысле) на защиту Юрия Лужкова и заявила, что столичные единороссы готовы идти на выборы в 2011 году только под предводительством мэра Москвы. Федеральные руководители "Единой России" свое мнение по данному вопросу пока не озвучили.